Lot n° 126

RECUEIL DE RECETTES, — vers 1780.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

In-8, maroquin brun, large dentelle droite dorée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes en papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Intéressant recueil manuscrit anciennement placé dans une reliure en maroquin aux armes royales. Celle-ci recouvrait à l'origine un Almanach royal pour 1739.
Les 97 premières pages du volume contiennent de nombreuses recettes, utiles tant aux gastronomes qu'aux apothicaires : ratafias, compote de cerise, crème brûlée, massepain, sirops, marmelades, boissons rafraîchissantes, vin martial, remède pour la rage, tisanes, etc., copiées de différentes mains. Les deux derniers tiers du volume sont demeurés vierges.
Un remède breton contre la dysenterie est daté du 20 août 1780. La mention manuscrite suivante figure sur une garde : Je tiens presque tous les remèdes qui sont dans ce livre du grand Mr. Grosse et quelques uns de Mr. Boulduc, mes bons amis.