Lot n° 125

[MONTESQUIEU]. [BOISGELIN DE CUCÉ (Jean de Dieu-Raymond de)] — Le Temple de Cnide. [Seconde moitié du XVIIIe siècle].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
In-4 de [64] pp., maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Précieux manuscrit de l'adaptation en vers du Temple de Cnide de Montesquieu composée par l'archevêque d'Aix-en-Provence.
Issu de la noblesse bretonne, Jean de Dieu-Raymond de Boisgelin de Cucé (1732-1804) fut évêque de Lavaur de 1764 à 1771, puis archevêque d'Aix de 1770 à 1801. On lui doit les fameuses oraisons funèbres du Dauphin en 1765, du roi Stanislas et de la Dauphine en 1769, mais aussi des œuvres plus profanes, qui lui valurent d'être élu à l'Académie française en 1776.
Cette adaptation rimée de Montesquieu est citée par E. Vacandard comme un « péché littéraire » du prélat, à l'instar de sa traduction en vers des Héroïdes d'Ovide (1786). « Plus tard, écrit-il, ses ennemis jugèrent sévèrement ces essais d'un goût douteux et s'en firent une arme contre lui. Il est sûr que le bon archevêque d'Aix eût mieux fait de choisir un passe-temps moins profane » (Revue des sciences religieuses, II/1, 1922, p. 82).
Exemplaire de l'auteur relié en maroquin rouge à ses armes.
La pièce de titre du volume est libellée Exerci[c]e littéra[ire].
Petites piqûres de ver sur deux mors.