Lot n° 123

[DESSINS] — Album amicorum de Mlle Antoinette.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1916-1924. Petit in-4 oblong (262 x 185 mm) de [36] ff., plats de carton recouvert d'étoffe verte maintenus par deux cordons, étui-portefeuille en soie imprimée doublé de soie bleue. Charmant album amicorum réunissant 36 pièces originales : aquarelles et dessins rehaussés, mine de plomb, estompe, crayons gras, lavis, pointe sèche, représentant des paysages de Champagne, de la Côte d’Azur, de Savoie, etc., mais aussi des visages, des chiens, des natures mortes...
Exécutés pour la plupart avec talent, ils sont signés entre autres d'Émile Clavel, G. Vignal, C.-A. Lenoir, J. Lesage, G. Mouchot, Marcel Bry, Marguerite B. P., Charles Wehrlin, A. Albert, P. Lesage, Bellanger-Adhémar, Lucie Beauchet-Filleau, G. Billioud...