Lot n° 122

DASH (Comtesse) — [Jolimont]. Manuscrit autographe.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

In-16 de [67] pp. ch. 103-170, maroquin vert, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de caissons au filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Partie finale du manuscrit autographe de ce roman de la Comtesse Dash, à partir du chapitre VI jusqu'à la fin, enrichi d'un billet autographe signé de l'auteur et de son portrait photographique réalisé par Franck vers 1861.
La vicomtesse Gabrielle de Cisternes de Courtiras (1804-1872) publia de très nombreux romans sous le pseudonyme de Comtesse Dash. Elle fut aussi la collaboratrice d'Alexandre Dumas.
Fine reliure aux armes de Charles de Mandre (1805-1875), maître de forges en Franche-Comté et collectionneur de livres et d'autographes.
De la bibliothèque Charles de Mandre (1887, n°722), avec ex-libris.