Lot n° 121

[CRUDY DE MALIJAY (Maria)] — Album.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

1834. In-8, maroquin vert, important encadrement rocaille à froid, ex-dono doré au centre du premier plat, dos lisse estampé à la cathédrale, dentelle intérieure à froid, doublure et gardes de percaline moirée, tranches dorées (Germain-Simier).Charmant recueil manuscrit de citations et de souvenirs dans une très belle reliure romantique signée, présentant cet ex-dono doré sur le premier plat : The Attorney-Général T. J. Broley of New Sitsroen to his friend and cousin Maria Crudy of Malijay.
Le premier quart du volume recueille des impressions de voyages et des citations de La Bruyère, Malherbe, Voltaire, Montaigne, Gautier, etc., copiées en français par une main de l'époque. Les trois autres quarts du volume sont demeurés vierges.
Très belle condition.
On joint : Leisure Hours. Édimbourg, [vers 1850]. In-8, maroquin prune à long grain, large bordure de fers dorés, grand luth doré au centre, dos orné d'un fer de luth répété, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant recueil de poèmes manuscrits en anglais comportant sur une garde cette mention manuscrite : Clarice Davis, given by dear Papa, 1858. Rares rousseurs.