Lot n° 118

[ZACCARIA (Francesco Antonio)] — Istituzione antiquario-numismatica, o sia introduzione allo studio delle antiche medaglie.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Rome, Giovanni Zempel aux dépens de Venanzio Monaldini, 1772. In-8, maroquin brun, double encadrement de roulettes dorées et large dentelle de fers rocaille sur fond teinté en brun foncé, dos orné de même, tranches rouges (Reliure italienne de l'époque).Édition originale de ce manuel de numismatique illustré de trois planches dépliantes de médailles antiques.
Cet ouvrage du père jésuite Zaccaria est parfois attribué à Giuseppe Antonio Monaldini, le signataire de la dédicace.
Belle reliure italienne à dentelle d'un type peu commun.
De la bibliothèque Édouard de Laplane, avec ex-libris.
Quelques trous de ver au dos, petites rousseurs sans gravité.