Lot n° 115

TRISTAN L'HERMITE — Les Vers héroïques.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €

Paris, chez l'auteur, J.-B. Loyson et Nicolas Portier, 1648. In-4, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbure (Belz-Niédrée).Édition originale d'un des principaux recueils poétiques de l'auteur, avec Les Amours de Tristan (1638) et La Lyre du sieur Tristan (1641).
Le volume est orné d'un titre-frontispice et de quatre figures hors texte. Les deux portraits de l'auteur et du comte de Saint-Aignan manquent, comme souvent : les exemplaires complets des sept gravures sont particulièrement rares.
Il est bien complet des 4 ff. signés ** contenant cinq poèmes supprimés dans la plupart des exemplaires.
De la bibliothèque Alfred Lindeboom (1924, I, n°338), avec ex-libris.
Dos et coins restaurés.
Tchemerzine, V, 925 – Picot-Rothschild, I, n°830 – De Backer, II, n°713.