Lot n° 114

THOMASSIN (Louis) — Traité de l'office divin pour les ecclésiastiques et les laïques.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, François Muguet, 1686. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Édition originale.
Seule la première partie de l'ouvrage a été publiée. La seconde partie devait être composée de quelques chapitres extraits de l'Ancienne et nouvelle discipline de l'Église, dont la liste est donnée dans une note imprimée à la fin de l'ouvrage. Le faux-titre porte : Traitez historiques et dogmatiques sur divers points de la discipline de l'Église et de la morale chrestienne.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes de François Harlay de Champvallon (1625-1695), archevêque de Paris de 1671 à sa mort, après avoir été archevêque de Rouen.
De la bibliothèque du séminaire oratorien de Saint-Magloire, avec ex-libris manuscrit. Louis Thomassin appartenait à l'ordre oratorien.
Un coin usé, tache claire sur le premier plat ; cachet de bibliothèque occulté sur le titre, cotes à la dernière page.