Lot n° 113

[THOMAS A KEMPIS] — De imitatione Christi libri quatuor.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Barbou, 1789. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).Jolie impression de Barbou ornée de 5 figures de Marillier gravées par de Longueil.
Élégante reliure de l'époque dans le goût de Derome.
Coins légèrement usés.