Lot n° 112

[THOMAS A KEMPIS] — De imitatione Christi libri quatuor.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Paris, J. Barbou, 1764. In-12, maroquin olive, large dentelle dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes en soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).Jolie impression de Barbou ornée de 5 figures de Marillier gravées par de Longueil.
Très bel exemplaire en maroquin olive à dentelle aux armes de François Petit, conseiller en la Cour des monnaies de Paris de 1740 à 1761.
Ex-dono manuscrit sur une garde : Donné à mon cher Sosthènes, comme un gage de mon amitié, signé Duval en date du 28 mars 1799. Il s'agit probablement du vicomte Sosthène de La Rochefoucauld-Doudeauville (1785-1864), futur directeur des arts de Louis XVIII et député ultra, encore collégien en 1799.
L'exemplaire provient en effet de la bibliothèque de son fils cadet Sosthène II (1825-1908), duc de Bisaccia, avec ex-libris.
Léger manque de soie à une garde.