Lot n° 111

TACITE — Opera quæ exstant.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Marc Orry, 1599. In-8, maroquin rouge, roulette en encadrement et grands fleurons dorés dans les angles et les milieux, grandes armoiries au centre, dos orné, coupes décorées, tranches dorées (Reliure italienne du XVIIIe siècle).Édition parisienne des œuvres complètes de Tacite enrichie des commentaires de Juste Lipse et de William Barclay.
Belle reliure italienne aux armes du comte Antonio Rambaldo di Collalto (1681-1741), avec son ex-libris manuscrit daté 1730 en haut du titre.
Des bibliothèques Marc-Antoine Danré d'Armancy (1722-1803), avec ex-libris, et Theobald Mayrhofer, avec ex-libris manuscrit daté 1854.
Coiffes et caisson inférieur restaurés, légères épidermures au bas du second plat, quelques petites mouillures marginales et des feuillets jaunis.