Lot n° 110

STROZZI (Giulio) — La Venetia edificata.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 688 €

Venise, Antonio Pinelli, 1624. In-folio, vélin ivoire, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition complète, en partie originale, recherchée pour sa belle illustration gravée au burin par Francesco Valesio.
Ce poème épique en vingt-quatre chants narre les origines de Venise et les guerres qu’elle mena contre les Huns. Les douze premiers chants avaient déjà paru en 1621 ; les douze autres paraissent ici pour la première fois. Chacun est précédé d’un argument par Francesco Cortesi.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice, de trois portraits et de 24 planches à pleine page, dont la première est signée du peintre baroque Bernardo Castello.
Petit trou touchant le texte aux pp. 127-128, petite galerie de ver la marge supérieure des pp. 199-230, pâle mouillure angulaire. Coins inférieurs frottés.
Cicognara, n°1044 – Piantanida, II, 2852.