Lot n° 109

STATUTS — de l’ordre du St Esprit (Les), estably par Henri IIIe du nom, roy de France et de Pologne, au mois de décembre l'an 1578. [Paris],

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 500 €
Imprimerie royale, 1724. In-4, maroquin rouge, roulette en encadrement, grands fers spéciaux rocaille à la colombe du Saint-Esprit aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné d'un semé de fleurs de lis et de flammèches du Saint-Esprit alternées, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, doublure et gardes en papier dominoté blanc à motifs dorés, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Luxueuse édition des statuts de l'ordre du Saint-Esprit sortie de l'Imprimerie royale.
Imprimée sur grand papier, elle est ornée d'un titre gravé dans un cartouche au collier de l'ordre, de trois bandeaux, deux culs-de-lampe et deux lettrines, gravés par Sébastien Leclerc ou non signés.
Superbe exemplaire réglé dans sa reliure officielle aux emblèmes de l'ordre du Saint-Esprit et aux armes royales.
On y retrouve les fers de l'atelier de Guillaume Mercier, relieur de la bibliothèque du roi de 1721 à 1762 (reproduits par J.-M. Métivier dans son article sur « La reliure à la Bibliothèque du Roi de 1672 à 1786 »). Les plaques furent utilisées dès l'édition de 1703, puis systématiquement pour les éditions de 1724, 1740 et 1788, dont les reliures furent réalisées par Louis-Joseph Dubois, relieur ordinaire du roi, de 1704 à 1728, puis par l'atelier de Tiger de 1728 à 1786 et par Augustin Du Seuil, relieur ordinaire du roi en 1740. Ces plaques ornent également les exemplaires reliés en maroquin des Statuts de l'Ordre de Saint-Michel édités par l'Imprimerie royale en 1725 et en 1752.
Ex-libris manuscrit : E. Bonnemère, daté 1882.
Coiffe supérieure découverte, petites usures aux coins, trace sombre au second plat, papier légèrement roussi.
Saffroy, I, n°4946 – Gruel, I, 164 et II, 80 – Thoinan, 397 – Ramsden, 206 – J.-M. Métivier, in Mélanges autour de l’histoire des livres imprimés et périodiques, BnF, 1998, p. 152, n°15.