Lot n° 108

[SMITH (Elisha)] — The Cure of Deism : or, the mediatorial scheme by Jesus Christ, the only true religion.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Londres, pour l’auteur, W. Innys & R. Manby, 1737. 2 volumes in-8, maroquin bleu nuit, large dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition revue et augmentée de cette réfutation du déisme par Elisha Smith, recteur de Tydd St Giles dans le Cambridgeshire.
On a relié à la fin l'appendice publié la même année par les mêmes éditeurs : An Appendix, in answer to a book intitled The Moral Philosopher : or, a dialogue between a Christian Deist and a Christian Jew.
Exemplaire en maroquin à dentelle aux armes des comtes d'Hust et du Saint-Empire.
Petit accroc sur un mors, légères marques d'usure aux reliures, rares rousseurs.