Lot n° 107

SENAULT (Louis) — Heures nouvelles tirées de la Sainte Écriture.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'auteur et Claude de Hansy, s.d. [fin du XVIIe siècle]. In-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Célèbre livre d'heures gravé, considéré comme un chef-d'œuvre des arts décoratifs et l'un des sommets du livre orné français. Il rencontra un vif succès et fut plusieurs fois réédité.
Le maître d'écriture Louis Senault en dessina et grava au burin le texte et les ornements décorant chaque page : guirlandes de fleurs, calligraphies au trait de plume, lettres ornées, etc.
Exemplaire de second tirage, reconnaissable aux fleurons couvrant la poitrine des « impudiques sirènes », p. 210, sans les cinq figures hors texte ajoutées à certains exemplaires.
Belle reliure en maroquin à dentelle de l'époque.
Ex-libris manuscrit : Ces Heures apartienent à Madame de Masselin Tagnac, ce 8e avril 1752, suivi de la mention : donnez a Mlle Bernard de Crès de Lestrade. Ex-libris gravés de Juan Manuel Acevedo et Roffray.
Coins usés, petites taches sur les plats, discrètes restaurations à la reliure, quelques petites rousseurs et taches sans gravité.
Bonacini, n°1689 – Jammes : Belles écritures, n°40 – Brunet, III, 148 – PMM, n°98.