Lot n° 106

[SAXE (Maurice de)] — ESPAGNAC (Jean-Baptiste d'Amarzit de Sahuguet d'). Histoire de Maurice, comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle, maréchal-général des camps et armées de Sa Majesté très-chrétienne.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Veuve Duchesne, Pissot, L'Esprit, 1773. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré et fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Le baron d'Espagnac, gouverneur des Invalides depuis 1766, avait été l'aide de camp et l'ami du Maréchal de Saxe. Sa biographie est l’un des meilleurs ouvrages publiés sur les campagnes du vainqueur de Fontenoy.
Très bel exemplaire en grand papier relié en maroquin rouge de l'époque.
On joint l'atlas publié séparément : Cartes et plans pour l'intelligence des deux éditions in-12 de l'Histoire du Maréchal de Saxe. Paris, chez les libraires chargés de la vente de cette Histoire, s.d. [vers 1775]. In-4, demi-basane mouchetée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Atlas comprenant un beau portrait de Maurice de Saxe d'après Hyacinthe Rigaud et 45 cartes et plans de batailles repliés. Un coin rongé.