Lot n° 105

[SAXE (Maurice de)] — Mes rêveries.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu

Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus ; Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1757. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).La meilleure édition du chef-d’œuvre du maréchal de Saxe, établie pour la première fois sur le manuscrit original de 1740 et illustrée d’après les dessins originaux de l’auteur.
Son éditeur, l'abbé Pérau, l’a fait accompagner d’une importante biographie du héros de Fontenoy, de pièces justificatives et des curieuses Réflexions de l'auteur sur la propagation de l'espèce humaine.
Il s’agit de la seconde édition de l’ouvrage, la première ayant été publiée un an plus tôt, par Zacharie Pazzi de Bonneville, « d’après une copie très informe » (Avertissement).
L'illustration se compose de 84 belles planches hors texte de costumes militaires et de plans tactiques gravées d’après les dessins de l’auteur sous la direction de Pierre Patte.
Composé en treize nuits, sous l'emprise de la fièvre, Mes rêveries théorise le recrutement, l'entretien et la formation des troupes, puis l'association de l'infanterie et de la cavalerie, la fortification et le retranchement, et enfin les qualités nécessaires aux généraux. Sa hauteur de vue fera dire à Frédéric le Grand : « Je me suis instruit par ses discours, non pas dans la langue française, mais dans l'art de la guerre. Ce maréchal pourrait être professeur de tous les généraux de l'Europe. »
Somptueux exemplaire en maroquin rouge dans lequel les planches ont été finement aquarellées à l'époque.
De la bibliothèque du Dr Yvan Hutin, avec ex-libris. Cachets annulés de la bibliothèque de Marseille sur les titres.
Menues restaurations à la reliure, travail de ver en marge de quelques feuillets du second volume, minimes restaurations en marge de quelques planches.
Pohler, III, 590 – Colson, 163-164 – Cohen, 942.