Lot n° 104

SANDERS (Antoon) — Flandria illustrata, sive provinciæ ac comitatus hujus descriptio.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu

La Haye ; Bruxelles, Charles et Jean-Baptiste De Vos, 1735. 3 volumes grand in-folio, veau marbré, dentelle dorée, dos orné, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque).Troisième édition de la plus célèbre description topographique de l'ancien comté de Flandres.
L’édition originale avait paru en 1641-1644. La présente édition a été faite sur la seconde, donnée trois ans plus tôt.
Abondante illustration gravée sur cuivre comprenant 247 planches hors texte et 15 dans le texte, dont 90 portraits et de nombreuses vues, cartes et plans de châteaux et d'abbayes.
Charnières fendues et réparées, petits accidents et restaurations aux reliures, pâles mouillures éparses.