Lot n° 103

SALLUSTE — Histoire de la République romaine, dans le cours du VIIe siècle.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €

Dijon, L. N. Frantin, 1777. 3 volumes in-4, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction et des notes du Président de Brosses.
Elle est illustrée de 25 planches gravées, dont un portrait du traducteur par Cochin, une carte dépliante de la Numidie, des planches de numismatique, des portraits, etc.
Exemplaire grand de marges et bien relié. Une coiffe usagée, coins frottés.