Lot n° 100

ROHAN (Henri de) — Mémoires et lettres sur la guerre de la Valteline.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
Genève et Paris, Vincent, 1758. 3 volumes in-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée (Niédrée).Édition originale, publiée et annotée par le baron de Zurlauben.
Cet ouvrage est important pour l'histoire de la campagne de Valteline, conduite par Henri II de Rohan (1579-1638) en Suisse et en Italie du Nord – commandement qui permit à ce grand capitaine de « révéler l’étendue de son génie militaire, que quatre victoires mémorables viennent démontrer. Sa campagne de 1635, en particulier, le place parmi les meilleurs spécialistes de la guerre en montagne de tous les temps » (Olivier Ribière).
De la bibliothèque du marquis d'Estienne-Chaussegros de Lioux (1802-1880), général de brigade formé à Saint-Cyr, avec ex-libris et 2 ff. de notes manuscrites du XIXe siècle probablement de sa main ; puis de la collection Bernard Gantner (2011, n°126).
Dos très légèrement éclaircis ; quelques petites rousseurs.