Lot n° 99

RÉAUMUR (René-Antoine Ferchault de) — Mémoires pour servir à l'histoire des insectes.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage fondateur de la science entomologique, illustré de 267 planches dépliantes, gravées par Haussard, Lucas, Simonneau, etc., représentant d'innombrables espèces d'insectes.
Les trois premiers tomes concernent les chenilles et papillons, le quatrième, les « gallinsectes » et les mouches, le cinquième, les mouches, cigales et abeilles, et enfin le sixième et dernier tome, les guêpes, entre autres. L'ouvrage, reconnu pour sa grande exactitude, ne fut jamais terminé : il restait à Réaumur à traiter des grillons, sauterelles et de la grande classe des coléoptères.
Bel exemplaire bien relié à l'époque, dont le dernier volume a curieusement été titré au dos : Histoire des incestes (sic).
Il aurait appartenu au compositeur alsacien Jean-Baptiste Weckerlin (1821-1910), d'après une note inscrite au crayon sur une garde.
De la bibliothèque Pierre Lambert, avec ex-libris.
Une coiffe rognée.
En français dans le texte, n°145 – Nissen, ZBI, n°3315.