Lot n° 98

RACINE (Jean) — Œuvres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Didot l'aîné, 1784. 3 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, large bordure à froid sertie de filets dorés, dos orné de motifs à froid, filet intérieur, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).Belle édition typographique, tirée dans ce format à 350 exemplaires sur vélin Johannot d'Annonay.
Il s'agit du deuxième des trente-deux titres publiés par François-Ambroise Didot, de 1783 à 1789, dans la Collection des classiques français et latins imprimés pour l'éducation du Dauphin. Chacun a été publié au format in-4, in-8 et in-18. Le brevet octroyé par le roi est relié en tête du premier volume.
Très bel exemplaire en maroquin rouge estampé à froid, offert par Mary Buller à Charles F. d'Angers, avec ex-dono manuscrit sur les premières gardes précédé de trois lignes biffées.
Coins et coiffes un peu frottés, rares petites rousseurs.