Lot n° 96

PSEAUMES — de David. Traduction nouvelle selon l'hébreu.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hélie Josset, 1691. In-12, maroquin olive janséniste, doublure de maroquin rouge ornée d'une large dentelle droite dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction des Psaumes par Antoine Lemaistre.
Un portrait du roi David gravé par Bernard Picart orne le frontispice.
Intéressant exemple de reliure janséniste doublée.
Dos passé, second plat taché, coins un peu frottés, quelques rousseurs et pâles mouillures éparses.