Lot n° 95

PROCOPE DE CÉSARÉE — Histoire des guerres faictes par l'empereur Justinian contre les Vandales et les Goths.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €

Paris, Michel Sonnius, 1587. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite et commentée par Martin Fumée, seigneur de Genillé. Elle est ornée de la marque de Michel Sonnius sur le titre et de bandeaux et lettrines gravés sur bois dans le texte.
Cet ouvrage important sur les guerres menées par l'empereur byzantin Justinien contre les Vandales et les Goths fut composé en grec au VIe siècle par l'historien Procope de Césarée, secrétaire du général Bélisaire, puis continué par Agathias le Scholastique.
Coiffes et mors supérieur restaurés, charnière fendillée sur deux caissons, pâle mouillure en marge de quelques feuillets, piqûres de ver aux derniers feuillets.
Brunet, IV, 897.