Lot n° 94

PROCESSIONS — pour les jours de Saint Marc, des Rogations et du Saint-Sacrement, avec les messes qui s'y disent.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, aux dépens des libraires associés pour les usages du diocèse, 1739. In-12, maroquin noir janséniste, petites armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Première édition de ce processionnal imprimé par ordre de l'archevêque de Paris.
Exemplaire en maroquin noir aux armes de Madame Roland de Challerange, née Anne-Charlotte Saulnier de La Moizière, décédée en 1781. Son grand ex-libris gravé, contrecollé dans le volume, fait dire à Bouchot que cette dame tenait « une place prépondérante dans le ménage pour se nommer étourdiment Conseillère au Parlement ». Cachet des Archives de l'archevêché de Paris sur le titre.
Minimes frottements à la reliure, feuillet de titre dérelié avec une petite déchirure marginale.