Lot n° 93

[PLUCHON-DESTOUCHES] — Le Petit-neveu de Bocace, ou contes nouveaux en vers. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1777. – DORAT (Claude-Joseph). Épître à l'ombre d'un ami, suivie de deux odes et de quelques idées sur Corneille.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Delalain, 1777. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Éditions originales.
Le Petit-neveu de Boccace, attribué à Pluchon-Destouches ou, par erreur, à Plancher de Valcourt, est orné de très jolies illustrations de Claude-Louis Desrais gravées par Patas, dont un frontispice, une figure hors texte et quatre vignettes.
L’Épître à l'ombre d'un ami fait partie des Mélanges poétiques de Dorat. L’opucule est illustré d’un titre-frontispice et d’une figure hors texte dessinés par Marillier et gravés par De Ghendt.
De la bibliothèque Guillaume Hofmann, avec cachet ex-libris. Il ne figure pas dans le catalogue de 2007.
Un mors fendillé.
Cohen, 807 et 313.