Lot n° 92

PLOMET (Pierre-Antoine de) — Réflexions chrétiennes sur la Passion de Jésus-Christ, pour tous les jours de la semaine.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Montpellier, Jean Martel pour M. Peronet, 1696. In-12, maroquin vert, dos lisse orné de filet à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Très rare impression de Montpellier, où l'auteur était prêtre et chanoine de l'église Sainte-Anne. La bibliothèque municipale de cette ville en conserve le seul exemplaire répertorié dans les collections publiques.
Le volume est orné de 8 jolies planches gravées en taille-douce.
Charmant exemplaire relié en maroquin vert janséniste.
Des bibliothèques de la comtesse de Grave, avec ex-libris manuscrit au titre. Il s'agit probablement de Marie-Anne-Eléonore de Grave (1730-1807), dont un portrait par Fragonard est conservé au Louvre.
Minimes reteintes à la reliure.
Desgraves, Répertoire XVIIe, IX, 167, n°625.