Lot n° 91

PICART (Bernard) — Histoire générale des cérémonies, mœurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde ; avec des explications historiques et curieuses, par M. l'abbé Banier et par M. l'abbé Le Mascrier.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 750 €

Paris, Rollin fils, 1741. 7 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de filets dorés gras et minces, tranches jonquille (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).Seconde édition de cet ouvrage monumental sur les rites et cérémonies religieuses des différents peuples du monde.
Composé sous la direction de l'abbé Banier, l'ouvrage a d'abord été publié à Amsterdam entre 1723 et 1743. Il a été entièrement révisé, remanié et augmenté de nouvelles dissertations historiques par l'abbé Lemascrier dans la présente édition.
Les études réunies dans ces sept volumes sont consacrées au judaïsme, au christianisme, à l'islam, au zoroastrisme, à l'hindouisme, au bouddhisme et aux traditions religieuses de la Chine, du Japon, des Amériques, des îles du Pacifique et des peuples d'Afrique.
Cet ouvrage important est recherché pour la richesse et la qualité de son illustration dessinée et gravée par Bernard Picart, comprenant 243 sujets gravés sur 227 planches hors texte, auxquelles s'ajoutent un fleuron allégorique sur le titre, 96 vignettes et 31 culs-de-lampe, issues pour la majorité de l'édition originale, excepté quelques vignettes et planches regravées à Paris.
Très bel exemplaire relié en demi-maroquin rouge à long grain.
Quelques petites restaurations ; légères rousseurs ; petite mouillure angulaire dans le dernier volume.
Brunet, I, 1743 – Cohen, 134.