Lot n° 90

PHILOSTRATE — Les Images ou tableaux de platte peinture.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €

Paris, Claude Sonnius, 1637. In-folio, vélin rigide, dos lisse, non rogné, fermoirs métalliques (Reliure du XIXe siècle).Magnifique illustration extraite de ce célèbre ouvrage, chef-d'œuvre du livre baroque en France.
Suite des gravures seule, comprenant un titre-frontispice et 70 figures à pleine page, gravées en taille-douce par Jaspar Isac, Léonard Gaultier et Thomas de Leu, certaines d'après Antoine Caron, le collaborateur du Primatice à Fontainebleau, découpées et contrecollées dans un album. Deux gravures sont en double état.
Un fermoir manquant.