Lot n° 89

PERRAULT (Charles) — Histoires ou contes du temps passé, avec des moralités.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 3 250 €
La Haye ; et Liège, Bassompierre, 1777. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Franz).Nouvelle édition, illustrée d’un frontispice et de 9 vignettes reproduisant les figures de Jacques de Sève gravées par Simon Fokke pour l’édition de 1742.
Le recueil renferme huit des plus célèbres contes de Perrault, ainsi que L’Adroite princesse ou Finette de Marie-Jeanne L'Héritier de Villandon et La Veuve et ses deux filles de Marie Leprince de Beaumont.
Jolie reliure de Franz Ostermann. La couverture d’attente en papier marbré d'origine a été conservée.
Frontispice renforcé dans la marge extérieure ; quelques rousseurs.
Cohen, 789.