Lot n° 88

OFFICE — de la Semaine sainte. [Paris, J.-B. Garnier, 1752].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
In-8, maroquin rouge, dentelle fleurdelisée, riche décor de compartiments aux petits fers, chiffre aux angles, armoiries au centre, dos orné du même chiffre répété, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier doré et coloré, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce livre d'office dédié à la reine Marie Leszczynska. Le volume est orné d'une vignette à ses armes et de trois figures hors texte par Jean-Baptiste Scotin.
Superbe reliure à la fanfare aux armes et au chiffre de la reine Marie Leszczynska.
Manque le feuillet de titre, remplacé par un fac-similé du titre gravé de l'édition de 1728. Discrètes restaurations à la reliure, coupes inférieures légèrement frottées, quelques rousseurs.