Lot n° 87

OFFICE — de la Semaine-Sainte, à l'usage de la Maison du Roy.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jacques-François Collombat, 1748. In-8, maroquin rouge, roulette fleurdelisée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, ornée d'un frontispice, d'un titre gravé et de quatre figures hors texte dessinées par Humblot.
Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis XV.