Lot n° 86

OFFICE — de la quinzaine de Pasque. Pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, d'Houry, 1740. In-8, maroquin rouge, roulette fleurdelisée, armoiries au centre, dos orné des mêmes armes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Frontispice dessiné et gravé par Jacques Dumont, dit le Romain.
Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du duc d'Orléans.
Fils du Régent, Louis Ier d’Orléans (1703-1752), dit « le Pieux », fut gouverneur du Dauphiné et colonel général de l’infanterie.
De la bibliothèque du vicomte Ruinart de Brimont, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.