Lot n° 85

OFFICE — de la Semaine-sainte et de l’octave de Pasques.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Florentin Delaulne, 1718. In-8, maroquin rouge, important décor de compartiments de fers dorés courbes et pointillés et de petits fers dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Titre gravé par N. Château d’après Deberge.
Belle reliure en maroquin rouge à la fanfare.
De la bibliothèque du monastère N.-D. de Charité du Refuge de Saint Cyr à Rennes, avec ex-libris manuscrit.
Petites marques d’usage à la reliure, quelques rousseurs, titre taché.