Lot n° 83

OFFICE — de la Semaine sainte, à l'usage de Rome, en latin et en françois.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Antoine Dezallier, 1691. In-8, maroquin noir, filet doré, armoiries au centre, dos orné de caissons au filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Exemplaire en maroquin noir aux armes des comtes d'Hust et du Saint-Empire.
Le volume est orné de deux figures hors texte gravées par P.-P. Bouche et L. Moreau.
Inscription au crayon sur une garde : Provient de la bibliothèque de Geoffroy Saint-Hilaire au Muséum, acheté par Margraff.
Coins usés, rousseurs éparses.