Lot n° 81

NOUVEAU TESTAMENT (Le), — avec les Actes des apôtres ; traduits en français par Sacy.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €
Paris, Prudhomme fils, 1808. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, large bordure de roulette et filets dorés, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition ornée de 112 figures hors texte gravées sur cuivre d'après les dessins de Moreau le jeune.
Bel exemplaire en jolies reliures de l'époque.