Lot n° 80

NEWTON (Isaac) — Traité d'optique sur les réflexions, réfractions, inflexions et les couleurs de la lumière.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, Montalant, 1722. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition française, « beaucoup plus correcte que la première », établie par Pierre Varignon sur la traduction publiée par Pierre Coste en 1720. Newton en aurait lui-même supervisé la publication, selon Wallis.
L'ouvrage est orné d'une vignette gravée par Herisset d'après Chaufourier quatre fois répétée et renferme 12 planches dépliantes.
Un coin frotté, des rousseurs sur quelques feuillets.
Wallis, n°187.