Lot n° 79

[NANTES] — Livre doré de l'hôtel de ville de Nantes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 938 €
Nantes, Veuve Antoine Marie, s.d. [1752]. In-12, maroquin rouge, large dentelle dorée, mouchetures d'hermine dorées aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Quatrième édition augmentée de cette recension des maires et échevins de la ville de Nantes depuis la création de la mairie en 1564. Les trois précédentes éditions avaient été publiées par Jacques Mareschal en 1696, 1721 et 1726 ; celle-ci est continuée jusqu'en 1752.
L'illustration comprend un frontispice aux armes de Nantes et 79 blasons de maires, dont les 4 premiers sont imprimés sur une grande planche dépliante et les suivants sur 75 planches hors texte.
Exemplaire relié en maroquin rouge à dentelle de l'époque ornée des hermines héraldiques de Bretagne.
On a relié en fin de volume 32 pp. blanches dont la première comporte une continuation manuscrite pour l'année 1753.
Coiffes et coins restaurés.
Saffroy, II, nos 19366-19366a.