Lot n° 77

MERIAN (Caspar) et Martin ZEILLER — Topographia Galliæ, dat is een algemeene en naeukeurige Lant en Plaets-beschrijvinghe van het machtige koninckrijck Vranckryck.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 625 €
Amsterdam, Veuve Broersz & Caspar Merian, 1660-1663. 4 volumes in-folio, vélin rigide, filet et médaillon central à froid, attaches de soie verte (Reliure hollandaise de l'époque).Monumentale description topographique de la France au XVIIe siècle, illustrée de 4 titres-frontispices et 321 planches hors texte, à double page ou dépliantes pour la plupart.
On préfère, pour la qualité du papier et le tirage des gravures, cette première édition hollandaise aux éditions latine et allemande de 1655-1661.
Splendide exemplaire immaculé.
Dos du tome IV refait, fentes aux mors d'un volume.