Lot n° 76

MAZARINI (Giulio) — David ristorato. La terza parte de’ discorsi su’l cinquantesimo salmo.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €

Rome, Luigi Zannetti, 1600. In-4, maroquin brun, roulette dorée en encadrement, décor de compartiments de filets courbes ponctué de petites rosaces, d'oiseaux et d'enroulements dorés autour d'un ovale central, dos muet orné d'un fleuron répété, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque).Intéressant spécimen de reliure à la fanfare italienne.
Elle recouvre la troisième partie des discours sur les Psaumes du jésuite italien Giulio Mazarini, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce. Les deux premières parties étaient réunies dans un volume titré Cento discorsi sul cinquantesimo salmo el suo titolo intorno al peccato, alla penitenza et alla santità di Davide.
Coiffes et coins restaurés.