Lot n° 75

MAY (Béat-Emmanuel) — Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens Services de l'Europe.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Lausanne, J.-P. Heubach & Cie, 1788. 8 volumes in-8, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Seconde édition, en grande partie originale et définitive, de cet ouvrage capital sur le sujet.
Les quatre premiers tomes sont consacrés à l'histoire militaire et diplomatique de la Suisse de la fondation de Rome jusqu'en 1516 ; les quatre tomes suivants recueillent de nombreux renseignements sur les officiers suisses au service des armées étrangères jusqu'en 1787.
May de Romainmôtier (1734-1802) était secrétaire baillival de Fraubrunnen, dans le canton de Berne. Il s'agit de son seul ouvrage publié. L'édition originale, parue à Berne en 1771, ne comprenait que deux volumes.
Très bel exemplaire, d'une grande fraîcheur, en jolies reliures de l'époque.
De la bibliothèque des comtes de Macclesfield à Shirburn Castle, avec ex-libris de la collection militaire George Lane Parker (1724-1791) et de la North Library (1860).
Trois pièces de tomaison circulaires manquent.
On joint deux ouvrages relatifs à l'histoire militaire suisse : Histoire des révolutions de la Haute Allemagne, contenant les ligues et les guerres de la Suisse. Zurich, Heidegger, 1766. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cet ouvrage est parfois attribué à François-Antoine Philbert, prêteur royal à Landau. Charnières fendues au tome II, léger manque au bas d'un plat. – Histoire des dernières guerres de la Suisse et de la Haute Allemagne. Amsterdam, s.n., 1775. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné à la grotesque, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Un mors fendillé, coins frottés, feuillets de titre jaunis, discrètes mouillures marginales.