Lot n° 66

LEMAIRE DE BELGES (Jean) — La Legende des Venitiens... La Plainte du desire... Les Regretz de la dame infortunee.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, Geoffroy de Marnef, 1512. In-4, basane fauve estampée, plats ornés de filets droits et obliques et de fleurons à froid, dos muet, tranches bleues (Reliure moderne).Rare plaquette gothique, ornée de trois grands bois gravés.
Ce livret contient la cinquième et dernière partie des Illustrations de Gaule et singularitez de Troye. Il recueille un opuscule polémique en prose, écrit dans le contexte de la guerre contre Venise, et deux poèmes déplorant la mort du comte de Ligny et celle de Philippe de Castille.
Légères épidermures à la reliure, petite réparation angulaire aux deux derniers feuillets.
Moreau, II, n°388 – Bechtel, L-165 – Tchemerzine, IV, 129.