Lot n° 64

LE BORGNE (Guy) — Armorial breton.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1902. Grand in-8, basane marbrée, dos orné, couverture (Reliure de l'époque).Réimpression en fac-similé de l'édition donnée à Rennes en 1667, publiée sous la direction d'Édouard de Bergevin.
Tirage à 224 exemplaires, celui-ci un des 220 sur hollande.
Reliure dans le goût du XVIIIe siècle restaurée.
Saffroy, II, n°19262.