Lot n° 63

LAUGIER DE TASSY (Jacques-Philippe) — Histoire du royaume d'Alger, avec l'état présent de son gouvernement, de ses forces de terre et de mer, de ses revenus, police, justice politique et commerce.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 250 €
Amsterdam, Henri du Sauzet, 1725. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre couronné répété, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet importante histoire de la régence d'Alger.
L'ouvrage renferme une carte du royaume d'Alger et une grande et belle vue de la ville d'Alger gravées en taille-douce, toutes deux dépliantes. Son titre, imprimé en rouge et noir, est orné d'une marque typographique gravée d'après Bernard Picart.
Laugier de Tassy avait été chancelier du consulat à Alger en 1717-1718 avant d'être nommé commissaire de la marine à Amsterdam en 1725. Son Histoire du royaume d'Alger fut réimprimée en 1732 sous le titre de Traité de l'esclavage des chrétiens au royaume d'Alger et plusieurs fois contrefait ou pillé en diverses langues européennes.
Précieux exemplaire relié en maroquin rouge aux armes du roi Louis XV, avec son chiffre répété au dos et le cachet de la Bibliothèque royale sur le titre.
Un mors fendu, piqûres et petites rousseurs éparses, tache d'encre p. 7, petit trou p. 241, coupure dans un pli de la vue repliée.
Quérard, IV, 614 – Playfair, n°220 – Chadenat, n°896.