Lot n° 62

LA HARPE (Jean-François de) — Tangu et Félime. Poëme en IV chants.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pissot, s.d. [1780]. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (Allô).Édition originale.
Ce conte en vers spirituel est illustré d'un titre-frontispice et de 4 figures hors texte de Marillier.
Bel exemplaire auquel on a joint un portrait de l'auteur d'après Desrais.
Cohen, 589.