Lot n° 61

LA FONTAINE (Jean de) — Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Saugrain et Didot, 1797. 2 volumes in-12, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse fileté, non rogné (Reliure de l'époque).Charmante édition ornée d'un portrait d'après Hyacinthe Rigaud et de 8 figures hors texte de Moreau le jeune gravés par Delvaux.
Un des 100 exemplaires sur papier vélin avec les figures avant la lettre, auquel on a joint une suite non reliée de 7 eaux-fortes pures (après la signature).
Coins un peu frottés, quelques légères rousseurs éparses.
Cohen, 584 – Rochambeau, 597, n°27.