Lot n° 60

LA FONTAINE (Jean de) — Contes et nouvelles en vers. S.l.n.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €
1777. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, coupes décorées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Contrefaçon assez jolie de la célèbre édition dite des fermiers généraux publiée en 1762.
Charmante illustration légère, composée de deux frontispices signés de Vidal, d'un portrait de l'auteur exécuté par Macret d’après Ficquet et de 80 figures hors texte gravées en contrepartie sur celles d'Eisen, dont la première est signée de Borgnet, auxquels s'ajoutent deux vignettes de titre, deux en-têtes et 42 culs-de-lampe non signés.
Séduisant exemplaire en maroquin rouge décoré à la grotesque.
De la bibliothèque du médecin Charles-Jacques-Louis Coquereau (1744-1796), avec ex-libris. Il ne figure pas dans sa vente de 1796.
Manque la préface du second tome (pp. iii-vii) ; déchirure marginale au deuxième titre-frontispice.
Rochambeau, Contes, n°90 – Cohen, 571.