Lot n° 59

LA CHÉTARDIE (Joachim Trotti de) — Homélies.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Raymond Mazières, 1707-1713. 42 pièces en 4 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Très rare collection complète des homélies du célèbre curé de Saint-Sulpice.
Ces quarante-deux sermons en français ont été publiés séparément entre 1706 et 1713. Treize d'entre eux, parmi les premiers, présentent ici une mention de seconde, troisième ou quatrième édition, tandis que les autres sont en première édition.
Les homélies XXVI et XXXII sont ornées d'un frontispice, l'un par G. Scotin aîné, l'autre par P. Giffart.
Magnifique exemplaire réglé et somptueusement relié aux armes du cardinal Henri-Pons de Thiard de Bissy (1657-1737), évêque de Toul de 1687 à 1704, puis de Meaux (où il succéda à Bossuet) de 1704 à 1737, fait cardinal et abbé de Saint-Germain-des-Prés en 1715.
De la bibliothèque Pierre-Aloïs Verlaguet, avec ex-libris manuscrit aux titres.