Lot n° 57

KAUKOL (Maria Joseph Clement) — Christlicher Seelen-Schatz Außerlesener Gebetter. S.l.n.d. [Bonn, 1729].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
In-8, maroquin vert à long grain, triple encadrement de filets ornés serti d'une roulette à froid, écoinçons dorés à fond criblé, dos orné à fond criblé, bordure intérieure décorée de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure vers 1800).Élégant livre d'heures allemand entièrement gravé en taille-douce par M. J. C. Kaukol, qui l'a dédié à l'Électeur de Cologne.
Inspiré des productions de Louis Senault, l'ouvrage a été finement calligraphié et décoré d'un bout à l'autre de jeux de plume, arabesques, entrelacs, en-têtes, culs-de-lampe et autres ornementations, auxquelles s'ajoutent un titre-frontispice et une planche aux armes du dédicataire.
Exemplaire agréablement relié, signé en queue : rel. p. voll a mh. (?).
Dos passé, trois coins usés
Bonacini, n° 924 – Kat. Berlin, n°2340.