Lot n° 56

[HOLBACH (Baron d’)] — Art de la verrerie de Neri, Merret, et Kunckel.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €

Paris, Durand, Pissot, 1752. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, dédiée à Malesherbes.
Elle est illustrée de 16 planches dépliantes, frontispice compris.
Cet ouvrage sur le travail du verre a été compilé par le baron d'Holbach à partir des traités d'Antonio Neri, Christopher Merret et Johann Kunckel von Löwenstern, entre autres mémoires traduits de l'allemand. Il a fait l'objet d'une réimpression en 1759.
Petites éraflures à la reliure, deux trous de ver au dos, pâle mouillure angulaire. Bel exemplaire néanmoins.
Dorbon, n°3235 – Duveen, 427 – Ferguson, II, 135.